top of page

Всероссийский семинар-совещание членов КСП

7-10 апреля в Москве прошёл Всероссийский семинар-совещание членов Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов (КСП) Общероссийского Профсоюза образования. После длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в стране, совещание прошло в очном формате. В работе семинара приняли участие: заместитель председателя краевой организации Профсоюза Экверхан Сурхаев и председатель первичной профсоюзной организации Кубанского государственного университета, председатель КСП Профсоюза вузов Краснодарского края, координатор деятельности КСП Профсоюз по ЮФО Александр Куксин.


Открыл встречу председатель КСП профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации Донского государственного технического университета Магомед Магомедов. Он тепло поприветствовал членов Координационного Совета, пожелал продуктивной работы и отметил сложности, с которыми столкнулись работники высшего образования при переходе на дистанционный режим работы в 2020 году.


Представители Минобрнауки России, участвующие в работе семинара-совещания, в своих выступлениях осветили различные направления реализации государственной политики в системе высшего образования. С этой темой выступила директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская, которая сделала тематическое сообщение онлайн.


Информацию о финансовой политике Минобрнауки на среднесрочную перспективу, а также некоторые вопросы нормирования и оплаты труда в образовательных организациях высшего образования изложил приехавший на семинар лично заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. Особенное внимание было уделено дифференциации в оплате труда работников в разных регионах России и льготах, предусмотренных при оплате обучения для студентов, получающих образование на платной основе.


О нововведениях в сфере охраны труда рассказал начальник отдела охраны труда Департамента государственной службы и кадров Минобрнауки России Василий Антонов. Среда в вузах считается безопасной, тем не менее, несчастные случаи происходят и здесь. Василий Павлович призвал больше внимания уделять риск-ориентированным подходам, проведению инструктажей и учитывать все возможные факторы риска в вузовской среде.


В формате онлайн директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андрей Милёхин говорил о перспективах подготовки педагогических кадров. В частности, к этой работе, в области практической подготовки, Минпросвещения планирует подключить победителей и призёров конкурса «Учитель года России». В некоторых регионах уже сделаны конкретные шаги в этом направлении.


Большое внимание на совещании было уделено приоритетным направлениям развития высшего образования и деятельности Общероссийского профсоюза образования, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников. А также развитию социального партнёрства на федеральном уровне между Общероссийским профсоюзом образования и Минобрнауки России. Эти темы подробно изложил в своём докладе заместитель председателя Профсоюза Вадим Дудин.


Вадим Николаевич остановился на комплексе мер по модернизации высшего образования, реализация которых призвана поднять на новый уровень высшее образование в регионах и оживить экономику на местах. В этой связи планируется создание пяти крупных научно-исследовательских центров. Если же говорить о социальном партнёрстве, вскоре планируется подписание нового Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2021-2023 годы.


9 апреля участников семинара-совещания лично поприветствовала Председатель Профсоюза Галина Меркулова.


В этот день состоялась презентация новых проектов и направлений работы КСП Профсоюза. В рамках обсуждения проекта "Активизация деятельности первичных профсоюзных организаций работников вузов в работе с молодыми работниками университетов в возрасте до 35 лет" выступил заместитель председателя краевой организации Экверхан Сурхаев, презентовав деятельность Совета молодых преподавателей вузов при краевой организации Профсоюза.


Также состоялось собрание КСП Профсоюза, на котором были заслушаны отчёты координаторов федеральных округов и руководителей по отдельным направлениям работы КСП за 2020 год. Общие итоги деятельности за это период подвёл председатель Координационного Совета Магомед Магомедов. Также председатель рассказал о задачах на перспективу, среди которых одна из главных - мотивация профсоюзного членства.


Именно этой теме был посвящён круглый стол «Работа ППО работников по усилению мотивации профсоюзного членства и укреплению организационного единства». Обсуждались различные форматы деятельности в этом направлении. Члены КСП представили примеры эффективной мотивации из своего опыта работы – от решения жилищных проблем членов профсоюза до совместного посещения театра.


В семинаре также приняли участие работники аппарата Профсоюза, которые рассказали о направлениях организационной и правовой работы, процессе цифровизации, итогах мониторингов, касающихся проблем высшей школы, сфере охраны труда.


Завершила семинар-совещание заведующая отделом профессионального образования аппарата Профсоюза Ирина Клёнова. Она подвела итоги встречи и выразила надежду на то, что новая встреча представителей КСП Профсоюза состоится в очном формате уже в сентябре этого года.

39 просмотров0 комментариев
bottom of page